Установка и настройка рабочих мест Windows: различия между версиями
Материал из iSphinx Home Wiki
(Новая страница: «{| class="wikitable" |+ Текст подписи |- ! Текст заголовка !! Текст заголовка !! Текст заголовка |- | Текст ячейки || Текст ячейки || Текст ячейки |- | Текст ячейки || Текст ячейки || Текст ячейки |- | Текст ячейки || Текст ячейки || Текст ячейки |- | Текст ячейки || Текст ячейки || Т...») |
|||
(не показано 26 промежуточных версий этого же участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
Список сокращений далее в тексте: ОС - Операционная система, ПО - Программное обеспечение | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ Табличка, позволяющая понять, что настраивал компьютер не специалист. С примерами, как делать нельзя. | ||
|- | |- | ||
! | ! Установка определенного ПО, драйверов или прочего !! Плохо | ||
|- | |- | ||
| | | Любые сборки ОС и ПО с интернета или дисков || ✓ | ||
|- | |- | ||
| | | Любые наборы драйверов (драйверпаки) с интернета или дисков || ✓ | ||
|- | |- | ||
| | | Любые драйверы не с сайта изготовителя, при условии что они там есть || ✓ | ||
|- | |- | ||
| | |Любые драйверы с дисков, идущих в комплекте с железом | ||
|✓ | |||
|- | |- | ||
| | | ОС с ПО восстановлена Акронисом с другого компьютера || ✓ | ||
|- | |- | ||
| | | ОС установлена без 10% резервирования места на SSD || ✓ | ||
|- | |- | ||
| | | ОС установлена в редакции Домашняя для использования в организации || ✓ | ||
|- | |- | ||
| | |ОС установлена в редакции LTSC на рабочую станцию, а не куда-либо типа банкомата | ||
|✓ | |||
|- | |||
| В ОС отключены обновления || ✓ | |||
|- | |||
|Диск размечен не по умолчанию, а на кучу разделов | |||
|✓ | |||
|- | |||
|Установка любого облачного ПО, включая Office 365 | |||
|✓ | |||
|- | |||
| Установлено устаревшее и ненужное ПО* (список прилагается) || ✓ | |||
|- | |||
|Установлены различные сторонние очистители системы и прочие улучшайзеры | |||
|✓ | |||
|- | |||
|Использованы различного рода активаторы типа KMSauto | |||
|✓ | |||
|- | |||
|Установлено ломаное ПО при наличии нормальной активации | |||
|✓ | |||
|} | |} | ||
====== Список морально устаревшего, имеющего проблемы с совместимостью или имеющего проблемы с безопасностью ПО * ====== | |||
* WinRAR любых версий, включая актуальную - проблемы с безопасностью, во всех версиях, кроме актуальной. Эту поделку любят только в России, да и оно платное. Зачем это устанавливать? Есть NanaZIP, используйте его. Да, всегда сохраняйте в ZIP формате, это универсальный формат и открывается везде. Забудьте про местечковые форматы типа RAR или 7Z. | |||
* Total Commander любых версий - проблемы с безопасностью во всех версиях. Используют только пенсионеры, которые изначально не специалисты, несмотря на кучу времени, проведенного около компьютера. Есть FAR manager, прекрасная, бесплатная альтернатива всем двухоконным файловым менеджерам. Обновляется, куча расширений под всё, что угодно. | |||
* Java SE - проблемы с безопасностью во всех версиях, кроме актуальных релизов. Релизы приходится менять, чтобы не сделать дыру в безопасности. Оно необходимо только для поддержки старого ПО, и очень большая глупость устанавливать там, где оно не нужно. Этим вы не улучшите работу компьютера. | |||
[[Категория:Best Practice]] | [[Категория:Best Practice]] |
Текущая версия от 22:17, 1 июля 2024
Список сокращений далее в тексте: ОС - Операционная система, ПО - Программное обеспечение
Установка определенного ПО, драйверов или прочего | Плохо |
---|---|
Любые сборки ОС и ПО с интернета или дисков | ✓ |
Любые наборы драйверов (драйверпаки) с интернета или дисков | ✓ |
Любые драйверы не с сайта изготовителя, при условии что они там есть | ✓ |
Любые драйверы с дисков, идущих в комплекте с железом | ✓ |
ОС с ПО восстановлена Акронисом с другого компьютера | ✓ |
ОС установлена без 10% резервирования места на SSD | ✓ |
ОС установлена в редакции Домашняя для использования в организации | ✓ |
ОС установлена в редакции LTSC на рабочую станцию, а не куда-либо типа банкомата | ✓ |
В ОС отключены обновления | ✓ |
Диск размечен не по умолчанию, а на кучу разделов | ✓ |
Установка любого облачного ПО, включая Office 365 | ✓ |
Установлено устаревшее и ненужное ПО* (список прилагается) | ✓ |
Установлены различные сторонние очистители системы и прочие улучшайзеры | ✓ |
Использованы различного рода активаторы типа KMSauto | ✓ |
Установлено ломаное ПО при наличии нормальной активации | ✓ |
Список морально устаревшего, имеющего проблемы с совместимостью или имеющего проблемы с безопасностью ПО *
- WinRAR любых версий, включая актуальную - проблемы с безопасностью, во всех версиях, кроме актуальной. Эту поделку любят только в России, да и оно платное. Зачем это устанавливать? Есть NanaZIP, используйте его. Да, всегда сохраняйте в ZIP формате, это универсальный формат и открывается везде. Забудьте про местечковые форматы типа RAR или 7Z.
- Total Commander любых версий - проблемы с безопасностью во всех версиях. Используют только пенсионеры, которые изначально не специалисты, несмотря на кучу времени, проведенного около компьютера. Есть FAR manager, прекрасная, бесплатная альтернатива всем двухоконным файловым менеджерам. Обновляется, куча расширений под всё, что угодно.
- Java SE - проблемы с безопасностью во всех версиях, кроме актуальных релизов. Релизы приходится менять, чтобы не сделать дыру в безопасности. Оно необходимо только для поддержки старого ПО, и очень большая глупость устанавливать там, где оно не нужно. Этим вы не улучшите работу компьютера.